Подписаться

Как обрезать ремонтантную малину на зиму.

как обрезать ремонтантную малину

Ремонтантная и летняя- в чём отличия?

В этой статье я в подробностях расскажу, как правильно обрезать ремонтантную малину на зиму.

Но прежде давайте выясним, чем отличается малина ремонтантная от малины летней.

Существует малина обычного плодоношения, которая плодоносит один раз в году- летом, и малина ремонтантная, плодоносящая два раза в году- летом и осенью.

Ремонтантная малина— это группа сортов малины, обладающих способностью плодоносить как на однолетних, так и на двулетних побегах.

Летняя же малина (неремонтантная) способна давать урожай только на двулетних побегах.

Два способа выращивания ремонтантной малины.

На ремонтантной малине за сезон можно получить разное количество урожая и зависит это от способа выращивания:

— если осенняя обрезка побегов проводится частичная- до высоты подвязочной шпалеры, т.е., срезаются только лишь отплодоносившие в этом году верхушки- получаем два урожая.

— если проводится полная обрезка побегов ремонтантной малины на зиму- получаем один урожай.

обрезка ремонтантной малины на зиму
Ремонтантная малина сорт «Таганка»

Получение двух урожаев на ремонтантной малине.

Если мы хотим получить два урожая, то в таком случае нужно делать обрезку побегов частичную.

Почки на двулетних побегах распускаются ранней весной, задолго до появления на поверхности молодых побегов. Из этих почек вырастают плодушки, на которых после цветения завязываются ягоды. Цветение происходит в достаточно поздние сроки, поэтому риск поражения цветков возвратными заморозками достаточно небольшой. В некоторых случаях, первые ягоды на двулетних побегах ремонтантной малины созревают даже раньше, чем ягоды на сортах малины не ремонтантной.

Справедливости ради, нужно сказать, что первый урожай, который можно собрать на двулетних побегах ремонтантной малины относительно небольшой.

После окончания плодоношения двулетние побеги нужно сразу же вырезать, что бы они не забирали питание у маточного куста и у однолетних побегов, а так же, что бы улучшить проветриваемость и освещённость в ряду.

Тем временем у малины продолжается развитие однолетних побегов, на которых мы и будем собирать второй урожай- осенний.

Однолетние побеги появляются на горизонтальных корнях из корневых отпрысков. Корневые отпрыски дают начало развитию нового растения, которое связано корнями с материнским растением. Если отпрыски не выкапывать, то через 3-4 года эта связь разрывается и растение становится полностью автономным.

Молодые побеги появляются над землёй в апреле и вначале растут медленно. В мае-июне скорость роста побегов увеличивается и к началу плодоношения (ближе к осени) опять замедляется. В июне-июле на верхней части однолетних побегов появляются плодушки, затем происходит цветение и плодоношение. По срокам это ближе к осени. После плодоношения верхушечные части (отплодоносившие) обрезаем и однолетние побеги малины уходят в зимовку, что бы следующим летом стать основой для получения на них первого- летнего урожая.

Друзья, это вкратце, как происходит процесс получения двух урожаев на ремонтантной малине.

как обрезать малину на зиму
Урожай малины «Таганка»

 

Как правильно подготовить траншею для осенней посадки малины, чтобы она радовала хорошими урожаями первые два-три года.

 

Получение одного урожая на ремонтантной малине.

Один урожай за сезон на ремонтантной малине мы получим, если срежем осенью отплодоносившие побеги под корень. Другими словами, если мы будем выращивать ягоды только на однолетних побегах.

На первый взгляд, обрезка ремонтантной малины на зиму под корень может показаться нелогичным действием. И даже больше- справедливо у некоторых читателей может возникнуть вопрос: «А в чём смысл такой обрезки, ведь два урожая лучше, чем один?»

Но не всё так однозначно.

Как уже было сказано в начале этой статьи, однолетние побеги появляются из корневых отпрысков, расположенных на горизонтальных корнях, идущих от маточного растения. Соответственно, однолетние побеги являются частью маточного растения и произрастая, они забирают часть питания на себя. Или наоборот- маточное растение основную часть питания забирает на себя, оставляя молодым побегам только его часть.

Более наглядно это можно представить так: в ряду, как правило, мы оставляем до 10 появившихся весной однолетних побегов. После того, как они отплодоносят осенью, мы удаляем на них верхушечную часть и оставляем эти побеги на следующий сезон, чтобы получить с них урожай ранней малины летом. Весной, в этом же ряду, в дополнение к уже растущим 10-ти двулетним побегам, мы ещё оставляем 10 появившихся из корневых отпрысков молодых побегов, чтобы собрать с них второй- осенний урожай. То есть, на одном погонном метре ряда у нас, для получения двух урожаев, должно расти одновременно около 20 побегов.

Если же мы выращиваем только однолетние побеги, на которых будем получать осенний урожай, то на один погонный метр их должно расти не более 10 побегов в ряду. Эти 10 побегов будут получать всю полноту питания и урожай с них мы соберём не меньше, чем при выращивании ремонтантной малины по технологии получения двух урожаев.

Некоторые минусы выращивания ремонтантной малины по технологии получения двух урожаев:

— получение первого урожая на двулетних побегах, на некоторое время отодвигает получение второго урожая на однолетних побегах. Если осень в Вашем регионе долгая и тёплая, то в этом ничего страшного нет. А если рано наступают холода? В таком случае большая часть второго урожая малины может быть потеряна- она просто не успеет вызреть на кусту.

— на оставляемых в зиму побегах малины могут с успехом перезимовывать вредители и болезни, с которыми в следующем сезоне придётся бороться разными средствами. В том числе и химическими.

— ряды, на которых одновременно растут двулетние и однолетние побеги малины- весьма загущены, а поэтому недостаточно проветриваются и освещаются.  Из-за плохого проветривания на малине могут возникать грибковые заболевания, а из-за недостаточной освещённости (затенения)- ягода может быть мелкой и не очень сладкой.

Конечно, есть свои минусы и у способа выращивания малины с получением одного- осеннего урожая. Самый основной из них- мы получаем товарную малину достаточно поздно- в конце лета. Но зато при таком способе урожай ягод будет более дружным и большим, а не растянутым по времени, но с небольшим количеством одновременно собираемых ягод.

Как правильно обрезать ремонтантную малину на зиму?

После того, как мы разобрали в чём заключаются плюсы и минусы того или иного способа выращивания ремонтантной малины, пришло время поговорить о правильной её обрезке на зиму.

Наша практика показала, что выращивание ремонтантной малины с получением одного урожая в нашем регионе (Луганская область), более предпочтительна- и по уходу за растениями, и по полученному урожаю.

ряд малины из однолетних побегов
                                              Оставленные для получения урожая однолетние побеги

Поэтому каждую осень мы проводим полное срезание отплодоносивших побегов. Под корень. Делать это необходимо поздней осенью, когда растения уходят в состояние покоя и начинается (или уже прошёл) листопад. Преждевременное проведение такой обрезки, когда растение ещё не вошло в состояние покоя, может спровоцировать появление побегов из корневых отпрысков- этого допустить нельзя. Более подробно о выращивании ремонтантной малины можно посмотреть на моём ютуб-канале «Сад, огород, своими руками»

Если Вы всё же посчитаете для себя более лучшим вариантом выращивание ремонтантной малины по технологии получения двух урожаев за сезон, то обрезать нужно по другому- в таком случае обрезаем только ту часть однолетнего побега, на которой были ягоды. Остальное растение уходит в зиму.

Видео о том, как провести обрезку ремонтантной малины на зиму:

Надеюсь, что эта статья была Вам полезна, если это так- поделитесь ею с друзьями в соцсетях и оцените! Спасибо!)))

 

 

Поделиться ссылкой

Похожие посты

5 комментариев

  • Здравствуйте Валерий!Я видел такой способ, плантация делится на две половины. И одна срезается под корень осенью. Получается на одной только годовалые ветки, на второй двух. так и чередуются. В результате меньше болеют, по неплодоносящим можно обрабатывать более сильной химией. И урожай не страдает, ягоды крупные

  • Здравствуйте,я из Казахстана,северный регион,не смогли бы Вы на примере показать как развести ремонтантную малину черенками?Качественный материял купить негде,а через интернет магазин присылают дрова.

    • A

      Здравствуйте! Да, к сожалению, с магазинов присылают не всегда качественный материал… Мы малину размножаем либо осенним делением куста, либо весной из «крапивки». Черенками не размножаем(((

Добавить комментарий