Подписаться

Посев томатов на рассаду. (1)

 

 

От того, как мы проведём посев томатов на рассаду, зависит очень многое. Самые важные моменты, которые касаются посева томатов на рассаду, мы и рассмотрим в этой статье.

 

Содержание статьи:

  1. Выбор семян томатов для посева – на что обратить внимание?
  2.  Как правильно определить сроки посева томатов на рассаду?
  3. Сроки посева для выращивания рассады томатов с закрытой корневой системой.
  4. Сроки посева для выращивания рассады томатов с открытой корневой системой.
  5.  Правильный посев томатов на рассаду в домашних условиях.
  6. Видео о проведении посева.

Выбор семян томатов для посева – на что обратить внимание?

Прежде, чем приступить к посеву, необходимо решить, какие томаты Вы бы хотели выращивать. Мир томатов настолько разнообразен, что порой бывает нелегко определиться с правильным выбором сортов и гибридов. Кстати, для тех, кто ещё не совсем разбирается в различиях между сортами и гибридами, настоятельно советую прочитать мою статью, которая так и называется: Томаты. Что лучше- сорт или гибрид?, в которой я подробно остановился на этом вопросе.

Но, кроме того, что томаты бывают сортовые и гибридные (а это уже большая разница между ними по многим важным показателям), они ещё бывают: поздние-ранние, высокие-низкие, жёлтые-красные, кислые-сладкие и так далее, и так далее, и так далее…

посев семян томатов на рассаду
Среднерослый гибрид «Гравитет» (купить семена)

 

На что обратить внимание при выборе семян томатов:

— для чего Вы будете их выращивать? Если для коммерции, то лучше обратить внимание на высокоурожайные и транспортабельные гибриды. Если для собственного употребления, то есть смысл посмотреть в сторону проверенных временем сортовых томатов, хоть и дающих меньший урожай, но более вкусных. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что и среди гибридов в последние годы появилось множество вкусных томатов.

 

— где будут выращиваться растения – открытый или закрытый грунт. Для открытого грунта нужно выбирать сорта и гибриды с повышенной устойчивостью к вредителям и болезням, так как условия выращивания в ОГ (открытом грунте) порой намного жёстче, чем выращивание в ЗГ (закрытом грунте)

посев томатов на рассаду
Низкорослый гибрид «Каста» в нашей теплице. (купить семена)

— если выращивание планируется проводить в теплице, то какой высоты она будет? В теплицах с недостаточной высотой трудно получить максимальную отдачу с высокорослых, а значит, в них будет проще выращивать низкорослые или среднерослые томаты.

— для чего будут использоваться плоды выращенных томатов? Если для употребления в свежем виде (салаты, например), то нужно обращать внимание на томаты крупноплодные, имеющих повышенные вкусовые качества. Многие люди отдают предпочтение крупным плодам розовых помидор, но это уже, конечно, дело вкуса каждого из нас. Если плоды томатов будут использоваться для консервации, то лучше выращивать сорта или гибриды с плодами, подходящими по размеру для баночки. Для переработки на томатный сок подойдут плоды томатов любого размера.

— ввиду большого разнообразия видов томатов, многие огородники выращивают по несколько совершенно разных по своему назначению сортов и гибридов, и я с ними полностью согласен- это хороший способ объять необъятное!)))

В общем, перед тем, как проводить посев томатов на рассаду, поставьте перед собой эти и некоторые другие вопросы, а ответив на них, Вы сделаете единственно правильный выбор!

 

Когда проводить посев томатов на рассаду ? Сроки.

 

Посев томатов на рассаду будет успешен только в том случае, если мы сможем правильно определить сроки посева.

Выращиваемая рассада бывает двух типов: с открытой корневой системой (выращивается в ящиках или на грядах, перед высадкой вырывается из почвы для пересадки на постоянное место) и рассада с закрытой корневой системой (растение выращивается в стаканчиках).

Не важно, куда Вы будете высаживать выращенную рассаду – в отапливаемую теплицу или в открытый грунт, правила расчётов срока посева не меняются:

Сроки посева для выращивания рассады томатов с закрытой корневой системой.

Сеять семена для получения полноценно развитой рассады нужно за 45-55 дней до высадки. Почему такая большая разница по срокам в целых 10 дней? Потому что могут быть разные условия её выращивания:

-если температура выращивания будет высокой, а освещение недостаточным, то время от посева до высадки сокращается, иначе рассада будет перерастать — она потянется и истончится. В таких условиях выращивать рассаду долго не получится.

выращивание помидор в теплице
Рассада с закрытой корневой системой (в рассадных стаканах)

-если при выращивании рассады будет поддерживаться оптимальная температура воздуха и освещённость, то продержать её не высаживая в грунт получится подольше – до 55 дней.

 

Сроки посева для выращивания рассады томатов с открытой корневой системой.

Для выращивания рассады с открытой корневой системой сеять семена нужно за 25-35 дней до высадки рассады в грунт. Более точные сроки посева будут, опять-таки, зависеть от условий выращивания.

Итак, рассчитать, когда проводить посев томатов на рассаду совсем не сложно, главное, знать примерное число высадки рассады в грунт. Это число индивидуально для каждого региона, поэтому выбираете Вы его самостоятельно.

Сейчас я рассчитаю сроки посева семян на рассаду на своём примере.

В нашем регионе высаживать рассаду томатов в открытый грунт можно в начале мая. Предположим, это 1 мая.

Если выращивать будем рассаду с закрытой корневой системой, то от даты высадки (в нашем случае это 1 мая) отнимаем 55 дней (количество дней, необходимое для выращивания рассады при соблюдении оптимальных условий выращивания) и получаем дату, когда будем проводить посев семян томата на рассаду – 5 марта!

Если будем выращивать рассаду с открытой корневой системой, то от предполагаемой даты высадки рассады в грунт (в нашем случае это 1 мая) вычитаем 35 дней и получаем дату посева семян на рассаду – 25 марта!

Как определить сроки посева большинства огородных культур, можно посмотреть в этих таблицах.

 

Правильный посев томатов на рассаду в домашних условиях.

 

Семена томатов, которые Вы планируете сеять на рассаду, могут быть двух видов: обработанные и не обработанные.

Если от вредителей и болезней семена обработаны на фирме, Вы это легко поймёте – они будут окрашены в какой-нибудь цвет.

посев семян томатов на рассаду
Семена, обработанные производителем от вредителей и                                                           болезней.

Если семена собраны Вами самостоятельно, либо куплены не обработанными, то обработку от вредителей и болезней на всякий случай лучше провести. Как это сделать можете прочитать в соей статье «Обработка семян томатов перед посевом.»

Посев необходимо проводить в подготовленную почву. Почва может быть как куплена в магазине, так и самостоятельно приготовлена – главное, чтобы она отвечала определённым требованиям.

Почва должна быть лёгкой, воздухо и влаго проницаемой, чтобы корневой системе будущей рассады в ней легко дышалось. Мы, например, для выращивания рассады всех растений составляем почвосмесь самостоятельно, как это сделать правильно, советую почитать мою статью «Как сделать почву для рассады самостоятельно?»

Так же очень важно, чтобы в почве не было вредителей либо их личинок или яиц, а также возбудителей различных болезней. Если есть сомнения в её чистоте, то можно перед посевом провести термическую обработку, как это правильно сделать, можете прочитать в моей познавательной статье «Как подготовить почву для рассады?»

После того, как с этим разобрались, наполняем ящик или плошку, в которых будем проводить посев, равномерным слоем почвы от 5 до 6 см. Именно такого слоя вполне достаточно для первоначального развития будущей рассады.

Схема посева семян томатов.

Планкой либо другим подходящим предметом в почве делаем углубления в виде борозд глубиной от 0.5 до 1 см.

Обязательно используйте рядную схему посева!!! В дальнейшем Вы по достоинству оцените рядный способ выращивания любой рассады.

Облегчённое проветривание, рыхление, поливы – это далеко не все преимущества посева семян рядами!

Расстояние между бороздками должно быть не 5 см. друг от друга. Расстояние между разложенными в бороздки семенами должно быть не менее 1 см.

 

посев семян томатов на рассаду
При посеве используем рядную схему.

После того, как семена равномерно разложены по бороздкам, проводим их аккуратное присыпание почвой с помощью той же планки, которой делали бороздки (как это сделать — см. видео в конце статьи)

Всё! Семена заделаны в почву на необходимую глубину. Теперь осталось их полить и создать оптимальные условия для прорастания!

Поливаем посевы чистой тёплой водой с таким расчётом, что бы почва промокла буквально на 5 мм. глубже расположения семечка. Не стоит проливать почву в ящике до такой степени, чтобы вода начинала вытекать из дренажных отверстий внизу нашей тары – это будет перелив! В квартирных условиях выращивания рассады, рассаду легче дополнительно полить в случае необходимости, чем подсушить почву в случае перелива. Учитывайте это, пожалуйста.

Для дружной и быстрой всхожести посеянным семенам томатов необходимо создать определённые условия.

Ящики с посевами накрываем прозрачной плёнкой для создания микроклимата по влажности и температуре.

выращивание помидоров
Накрываем посевы прозрачной плёнкой.

При температуре 22 – 25 градусов семена томатов должны взойти на 4 – 6 день. Важно не пропустить этот момент и вовремя убрать накрывающую посевы плёнку, иначе ростки будут ограничены ею и начнут искривляться.

Если семена будут помещены для прорастания в более низкий температурный режим, то со всхожестью будут задержки.

Всходы обычно появляются ночью, поэтому каждое утро контролируйте их появление.

Друзья, правильный посев томатов – это начало большого пути, который мы продолжим в следующей статье. Для удобства поиска, все статьи по выращиванию томатов я буду нумеровать по порядку своих действий – сегодняшняя статья будет №1.

Оставайтесь с нами – вместе у нас всё получится!

Видео с моего ютуб-канала «Сад, огород, своими руками!» о том, как провести посев томатов на рассаду:

Поделиться ссылкой

Похожие посты

3 комментариев

  • Прекрасная обучающая статья.Продолжаю учиться с удовольствием. Успехов Вам,Валерий.

  • Все подробно и понятно,очень полезная статья,большое спасибо

Добавить комментарий