Подписаться

Ваши томаты трескаться никогда не будут!

В этой статье я расскажу, почему трескаются помидоры. В интернете много информации на эту тему, но именно сейчас Вы узнаете, почему это в действительности происходит.

Многие  блогеры рассказывают, что растрескивание томатов — это следствие неправильного водного баланса, то есть помидоры трескаются из-за неправильно проведённых поливов, но только ли по этой причине томаты трескаются?

Мы рассмотрим сегодня все причины, по которым томаты трескаются и я специально для наглядности нашел все 3 вида растрескивания.

Первая причина, почему трескаются помидоры.

Самый безопасный на мой взгляд, вид растрескивания- вот такая сетчатость:

сетчатость на плодах томатов
Сетчатое растрескивание плодов томатов

Бывает и более сильное проявление такого растрескивания, но более сильного я не нашел в своей теплице для демонстрации Вам. Микротрещины могут располагаться по кругу, могут располагаться поперёк плода. Бывает и так, что продольные и поперечные линии трещинок пересекаются, образуя сеточку. Плоды, покрытые сеточкой неглубоких трещинок можно употреблять и в свежем, и в переработанном виде. Но длительно хранить, к сожалению, плоды с такими трещинками все-таки нельзя.

Почему происходит такой вид растрескивания?

Если говорить понятным языком: каждый плод томата покрыт кожицей, под которой расположен следующий слой плода, т.н. перикарп. У некоторых сортов томатов присутствует мутантный ген, который и помогает отделению кожицы от перикарпа. В нормальных условиях на свежих плодах кожицу от перикарпа отделить практически не возможно, ну, во всяком случае, очень сложно. А вот если обработаем плоды кипятком либо паром, то кожица от перикарпа отделяется очень легко.  Так вот, этот мутантный ген, присутствующий в плодах некоторых сортов томатов, оказывает похожее воздействие на отделение кожицы. Признаки отделения кожицы от плода можно заметить уже на зелёных плодах, для этого просто нужно взять увеличительное стекло и внимательно присмотреться- под кожицей станут заметны небольшие полоски- будущие трещинки. Наличие таких полосок свидетельствует о том, что плоды томата данного сорта предрасположены к растрескиванию.

После отделения кожицы от перикарпа, из плода выделяется газ, который заполняет пространство, образованное в результате отделения кожицы. Нагреваясь под воздействием солнца, газ расширяется- происходит микровздутие, кожица плода не выдерживает и лопается- вот и получилась микротрещина. Эта микротрещина быстро зарубцовывается, поэтому инфекция редко когда способна проникнуть внутрь плода. Это самый не опасный вид растрескивания томатов.

Второй вид растрескивания плодов томата

Этот вид растрескивания, на мой взгляд, наиболее агрессивный, приводящий к большим потерям плодов:

растрескивание плодов томатов
Радиальное растрескивание плодов томатов

Он наблюдается в основном у крупноплодных сортов томатов- трещины начинаются от плодоложа и идут вдоль ребер, порой  доходя до самой верхушки томата, то есть плод может оказаться полностью разорванным.

Этот вид растрескивания происходит по 2 причинам:

-передозировка азотного питания, т.е., если был перекорм  азотом.

— недостаток калия в сочетании с избытком кальция. То есть, если  калия томату не хватает, а кальция, наоборот, переизбыток. Поэтому очень важно сбалансированно проводить калийно-кальциевые подкормки.

Очень советую посмотреть вот это моё видео, в котором я рассказываю, как правильно и сбалансированно провести подкормку томатов калием и кальцием:

От таких подкормок  плоды никогда не потрескаются, но зато вырастут крупными и ровными!

Третья причина, по которой лопаются плоды томатов

При третьем виде растрескивания плоды томата выглядят приблизительно вот так:

почему трескаются помидоры
Растрескивание томата от переувлажнения

Только линии разрыва могут быть еще более длинными и глубокими. Они появляются, как правило, в результате грубого нарушения водного баланса растения, т.е., трещины от неправильного полива- это именно тот случай, о котором рассказывают многие блогеры.  Про правильный полив растений на этом сайте Вы можете найти прекрасную статью, в которой подробно описывается как и когда проводить полив томатов.

Кроме проведения неправильных поливов, такой тип растрескивания может происходить из-за длительного увлажнения поверхности плода туманом, росой или постоянными поливами растений методом дождевания. Обычно такие грубые растрескивания имеют кольцевую направленность, но иногда трещины располагаются и вдоль плода, то есть радиальное растрескивание.

Мы встречались в своих теплицах с массовым растрескиванием крупноплодных томатов Рали F1 лет 15 назад, причина была в том, что по утрам на плодах было много влаги в виде росы- не допускайте этого! Такой вид растрескивания опасен и приводит к большим потерям урожая, а повреждённые плоды годятся только для переработки на томатный сок- для хранения они не пригодны!

Более подробно и наглядно о растрескивании томатов, причинах и устранении, смотрите в этом моём полезном видео:

Друзья, на этом я закончу свою статью и очень надеюсь, что вопрос- почему трескаются помидоры, для Вас теперь не актуален!)))

Желаю всем высоких урожаев и хорошего настроения! Если есть вопросы- пишите комментарии, если статья была полезна- ставьте лайки и делитесь ею в своих любимых социальных сетях!

 

P.S. Больше полезной информации о секретах по выращиванию томатов смотрите на моём ютуб-канале «Сад, огород, своими руками!»

Поделиться ссылкой

Похожие посты

1 комментарий

Добавить комментарий