Подписаться

Как правильно поливать томаты?

Сегодня я хочу рассказать, как мы проводим поливы своих растений томатов и именно проведение поливов таким образом позволяет получать нам наивысший урожай плодов. Капельное орошение, мы не используем, но даже без использования капельного орошения вполне возможно, получить отличный урожай плодов томатов.

Урожай томатов при проведении правильных поливов

На этом фото Вы можете видеть неплохие томаты, которые выросли именно при такой схеме поливов, о которой я сейчас и расскажу. Конечно, не только поливы привели к такому результату, а целый комплекс наших действий- и правильный выбор семян, из которых вырастет хорошая рассада, и правильная подготовка почвы, в которой растения будут чувствовать себя хорошо, но поливы тоже играют немаловажную роль при выращивании томатов.

Факторы, влияющие на проведение полива томатов.

Я бы хотел выделить три фактора, которые существенно влияют на частоту проведения поливов и на количество вносимой поливной воды:

1-ый фактор — это погода, чем выше солнечная активность и выше температура окружающей среды, тем поливы будут чаще и обильнее.

2-й фактор, который особо хотел бы выделить — это почва, в которую высажены растения- если почва легкая, как в нашем случае песчаная, то поливы проводим чаще и воды вносим больше, если же у Вас почва более тяжелая, например, суглинок, глина, чернозем, то поливы нужно проводить реже. Если кто-то Вам посоветует, что, мол, проводим поливы томатов раз в 2 дня, либо раз в неделю, то такой совет подойдёт, возможно, для соседа, который выращивает свои томаты в такой же почве и при такой же погоде, как у советчика, но если человек  живет за 1000 км, и у него совершенно другой состав почвы, совершенно другой климат- такой совет не подойдёт. Обязательно нужно учитывать конкретные условия выращивания- всё индивидуально!

3-й фактор, на который обязательно обращаем внимание при принятии решения о проведении полива- это фаза развития растений. Когда растения небольшие и не вступили ещё в фазу бутонизации, то для нормального развития им вполне достаточно влажности почвы 60 — 70%, когда же растения становятся более взрослыми и достигают развития бутонизации, цветения, плодообразования, то влажность почвы для таких растений уже должна быть повыше- порядка 70 — 85%.  Почему? Потому что хорошо развитая листовая масса взрослых растений испаряет большое количество влаги из устиц, расположенных на листовой пластине и, соответственно, потерянную в результате испарения влагу, растение должно как-то восполнить. Для чего растения испаряют влагу? Для того, чтобы в жаркий день оно могло охладиться — это своеобразный защитный механизм, который позволяет снизить температуру растений и уберечь помидоры от перегрева. Корень должен подать достаточное количество влаги, чтобы растение могло что-то испарить, понизив тем самым свою температуру.

Сколько воды нужно томатам для полива?

По сколько литров под корень поливать томаты? Это вопрос волнует каждого огордника и в интернете можно встретить множество советов на эту тему. Кто-то говорит- поливайте почаще, но поменьше, кто-то говорит- поливать нужно редко, но большим количеством воды, кто-то советует вообще, поливать однократно по 45 литров воды в лунку- и в дальнейшем забыть о поливах. Друзья, я могу сказать только то, что наработано нашим практическим опытом, то, как делаем мы, как я считаю, что это правильно. Результат вы сами можете посмотреть в этом наглядном видео:

Мы поливаем взрослые растения максимально 3 — 5 литров за 1 раз. В особо жаркие дни, когда температура в теплице зашкаливала за 40 градусов и на небе ни облачка, мы проводили поливы ежедневно по три-пять литров под одно растение- этого вполне достаточно. Когда погода с переменной облачностью, а температура воздуха в теплице 30-35 градусов, то мы поливаем через день. Когда же погода пасмурная, а температура в теплице опускается ниже 30 градусов, то поливы проводим раз в два-три дня. Одним словом- очень многое зависит от погоды.

Как определить, что томаты пора поливать? Визуальный признак, что необходимо провести полив томатов- состояние листьев. Если листья на томатах начинают терять упругость от обезвоживания-  пора восполнить запасы влаги в почве, не доводите растения до такого состояния, когда листья обвиснут, как тряпочки- такое пересушивание ни к чему хорошему не приведёт- растения могут начать сбрасывать цветочки и, естественно, часть урожая будет потеряна.

Когда проводить полив томатов?

И, наконец, в какое время лучше всего проводить полив? Лучше всего- и по науке, и по практике, друзья, через 1 — 2 часа после восхода солнца, т.е., когда взойдет солнце, когда чуть-чуть прогреется воздух, начнется испарение из листовых пластин. Ночью очень маленькое испарение, поэтому на ночь поливать не следует. Но, если нет возможности полить утром, то полив проводим вечером- максимально за 2 -3 часа до захода солнца. На ночь поливы проводить крайне нежелательно, только в исключительных случаях, связанных с подачей воды в централизованном водопроводе или полным отсутствием времени днём.

Вот, собственно, это все моменты, на которые я хотел обратить Ваше внимание, надеюсь, они вам помогут.

Если эта статья была Вам полезна- не сочтите за труд поставить лайк, пишите комментарии и делитесь ею в социальных сетях!

До свидания, до новых встреч!

Поделиться ссылкой

Похожие посты

2 комментариев

Добавить комментарий