Подписаться

Томаты. Что лучше- сорт или гибрид?

 

Какие томаты лучше выращивать- сорт или гибрид? Именно этот вопрос мы рассмотрим в сегодняшней статье!

Вопрос, который волнует многих огородников, любителей выращивания томатов.

Сегодня я хочу рассмотреть вопрос о выборе семян томата, ведь от правильности выбора зависит в дальнейшем очень многое, и урожай, в том числе.

выращивание сортовых помидор
Плоды томатов сорта «Царь колокол»

У многих огородников, особенно у начинающих, нередко возникает вопрос- какие томаты выращивать лучше- сортовые или гибридные?  И это прекрасно, если у Вас этот вопрос тоже возник перед покупкой семян, значит Вы уже огородник, разбирающийся в отличиях сортов и гибридов! Будет немного труднее тем читателям, у которых этот вопрос пока не возникает- это значит, что впереди нам с Вами предстоит много работы по изучению удивительного мира томатов!  Но, как говорится- дорогу осилит идущий! Вперёд, друзья, к высоким урожаям!

Что лучше- сорт или гибрид? И в чём их различия?

Сорт— это группа культурных растений, полученная в результате селекции и обладающая определённым набором характеристик, который отличает эту группу растений от других растений того же вида- это, если по научному. Т.е. сорт можно выращивать много лет, собирая семена с родительских растений, причём растения, выросшие с собранных семян сохраняют все родительские характеристики. Другими словами, если Вы будете выращивать помидоры сортовые, то можете смело собирать с их плодов семена и выращенные с таких семян растения по урожайности будут ничуть не хуже своих родителей.

выращивание сортовых томатов
Плоды сорта томата «Гигант»

Плюсы выращивания сортовых томатов.

-За счёт того, что семена с сортов можно собирать самостоятельно, стоимость таких семян стремится к нулю (если только Вы не решите прикупить семена новых сортов для разнообразия и пополнения коллекции), и это безусловный плюс.

-Вкусовые качества у сортовых томатов тоже, по мнению многих огородников, в подавляющем большинстве случаев превосходят вкусовые качества гибридов- это тоже прекрасно!

Но, к сожалению, у сортов есть и свои минусы, толкающие многих людей к выращиванию томатов гибридных.

Минусы выращивания сортовых томатов.

Урожайность у сортов зачастую ниже, чем урожайность у гибридов.

-Устойчивость к болезням и вредителям у таких томатов тоже не высокая. Мы выращивали в одной теплице сорта и гибриды- сорта поражались различными заболеваниями, в то время, как гибриды оставались здоровыми.

-Потеря сортовых признаков(потеря чистоты сорта)- это может произойти при опылении томатов насекомыми- шмелями, например. Так называемое перекрёстное опыление, когда сорта переопыляются между собой и собранные с таких растений семена не дадут желаемого результата в будущем.

-Слабая «лёжкость» плодов томатов и, как следствие, плохая их транспортабельность. Плоды сортового томата после созревания быстро размягчаются и теряют свою привлекательность, в то время как плоды гибридов могут долго сохранять свою упругость и транспортироваться на большие расстояния длительное время. Поэтому в коммерческом выращивании гибриды преобладают над сортами.

 

Из каких семян нельзя выращивать томаты? Как не ошибиться при выборе семян томатов- читайте здесь.

 

Можно ли собирать семена с гибридов томатов?

Гибрид— получается при скрещивании сразу нескольких сортов для улучшения некоторых характеристик: цвета, вкуса, устойчивости к болезням. Таким образом, семена с плодов гибридных томатов собирать нежелательно- на следующий год они могут показать непредсказуемый результат. У растений, выращенных из само собранных гибридных семян может быть ниже урожайность, плоды могут отличаться по вкусу и по цвету от тех плодов, с которых эти семена собрали. Хотя, бывали случаи в моей практике, что выращивая томаты «Гравитет» из самостоятельно собранных семян, мы получали отличные результаты. И наоборот- выращивая с собранных семян гибрида «Кронос», мы получили вместо плодов красного цвета, плоды жёлтые, так что, друзья, если есть желание- экспериментируйте!

Подробно останавливаться на «плюсах» и «минусах» выращивания гибридных помидор, я думаю, смысла нет- просто переставьте «плюсы» и «минусы», описанные мною для помидор сортовых- всё с точностью до наоборот.

Какому виду томатов отдать предпочтение в выращивании и что лучше именно для Вас- сорт или гибрид, решать только Вам в соответствии с Вашими предпочтениями.

Друзья, на этом я закончу свою первую статью о томатах, в которой мы с Вами выяснили ,что лучше- сорт или гибрид, и хочу Вам пожелать хороших урожаев, а больше полезной информации о выращивании томатов и не только, Вы найдёте на моём ютуб-канале «Сад, огород, своими руками!»— приглашаю всех в гости!!

PS. Если статья была Вам полезной, не сочтите за труд поделиться ею в социальных сетях, ставьте лайки и пишите в комментариях, на какую тему Вам бы хотелось ещё увидеть статью в моём блоге!

Поделиться ссылкой

Похожие посты

1 комментарий

  • ВАЛЕРИЙ)) СПАСИБО ЗА ИНФУ. СИДИМ АВГУСТОВСКИМ ВЕЧЕРОМ И РЕШИЛИ, ЧТО НАДО УЖЕ ПОДУМАТЬ О СЕМЕНАХ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД. ВСТАЛ ВОПРОС, ЧТО ЛУЧШЕ … И ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, ЧТО ПОПАЛИ ИМЕННО НА ВАШ САЙТ!!! ДЯКУЄМО ВАМ! ДНІПРО

Добавить комментарий