Подписаться

Чем подкормить рассаду овощей и цветов?

чем подкормить рассаду

У Вас возник вопрос чем подкормить рассаду овощей и цветов? Всё станет понятным после прочтения этой статьи с практическими советами по проведению поэтапных подкормок! Просто дочитайте её и посмотрите в конце полезное видео о том, что это за магические три буквы — NPK!

Оглавление.

  1. Для чего растениям нужны подкормки?
  2. Подкормка рассады для наращивания корневой системы.
  3. Подкормка, чтобы рассада не тянулась.
  4. Подкормка для наращивания листьев и стебля.
  5. Подкормка для увеличения плодов и цветов.
  6. ВИДЕО — что такое NPK (рекомендую обязательно посмотреть!)

 

Для чего растениям нужны подкормки?

 

Общеизвестно, что для роста любому организму необходимо питание. Не стали исключением и растения — для того, чтобы они росли и развивались, необходимо решить вопрос — чем подкормить рассаду овощей и цветов.

Тема питания растений очень объёмная, но я постараюсь кратко, в простой и доступной форме сейчас об этом рассказать.

Источников получения растением питания бывает несколько:

— солнечно-воздушное питание

— корневое питание

— листовое питание

 

Именно в такой очерёдности располагаются все три вида питания по важности для растений!

                       Солнечно-воздушное (термин сугубо мой) питание – это когда растение, потребляя из воздуха углекислый газ, создает на свету с использованием воды органические соединения. С помощью созданных на свету в результате процессов фотосинтеза органических соединений растение развивается – нарастают листья, стебель, корень и плоды.

                     Корневое питание – это всасывание корнями из почвы элементов питания и воды, необходимых для развития растения. Этот вид питания тоже имеет большое значение в жизни растений.

                      Листовое питание – вид внесения дополнительного питания, с помощью которого можно оперативно реагировать на нехватку того или иного элемента в растении.

 

Речь в этой статье пойдёт исключительно о корневых подкормках, целью которых является обеспечение растений макро и микро элементами.

 

Для развития определённых органов растений требуются определённые макроэлементы. Макроэлементов всего три:

Азот — обозначается буквой N

Фосфор — обозначается буквой P

Калий – обозначается буквой K.

Если в каком-то удобрении находится только один макроэлемент, то такое удобрение называется простым. Если в составе удобрения два и более макроэлементов, то такое удобрение является сложным.

Сложные удобрения бывают разными по количественному содержанию того или иного макроэлемента. Разные составы сложных удобрений обуславливаются тем, что растениям в определённые периоды развития требуются определённые макроэлементы.

Сейчас я на примере некоторых удобрений и расскажу, какое из них и когда применить.

Подкормка рассады для наращивания корневой системы.

 

Все сложные удобрения имеют так называемую формулу, а по сути, это просто количество в них того или иного макроэлемента.

Формула любого сложного удобрения имеет вид:

NPK

где N – количество азота, P- количество фосфора и K – количество калия.

Особое влияние на развитие корневой системы оказывают удобрения с повышенным содержанием фосфора (P).

В удобрении, подходящем для развития корневой системы рассады, количество фосфора должно быть больше, чем количество азота и калия.

Если смотреть на примере удобрений «Мастер», то для развития корневой системы нужно подкормить растения удобрением с формулой 13-40-13. Т.е., в этом удобрении содержится 13% азота, 40(!)% фосфора и 13% калия.

чем подкормить рассаду овощей и цветов
Комплексное удобрение с повышенным фосфором — то, что надо для развития корня!

Для подкормки нужно приготовить питательный раствор: 20 г. удобрения на 10 литров воды и поливать им растения под корень.

Для того, чтобы ещё более усилить развитие корневой системы в раствор этого удобрения можно добавить 2-5г. янтарной кислоты.

Янтарная кислота способствует образованию всасывающих корешков и проведя ею подкормку совместно с фосфором, мы добьёмся отличного результата по развитию корня.

выращивание овощей с янтарной кислотой
Янтарная кислота кристаллическая (купить)

Если Вы не сможете купить именно такое удобрение, то можно использовать аналоги с похожей формулой. Главное, чтобы фосфора было больше, чем азота и калия.

Чем подкормить рассаду, чтобы она не тянулась. Монофосфат калия.

 

Для того, чтобы рассада не вытягивалась, необходимо прежде всего создать оптимальные условия выращивания по температуре и освещённости. Но, про оптимальные условия выращивания рассады мы подробно поговорим в следующих статьях, сейчас – об удобрениях.

Если условия выращивания рассады не настолько идеальны, как это нужно растениям, то приостановить вытягивание можно, применив к растениям подкормки монофосфатом калия KH2PO4 , в составе этого удобрения отсутствует азот, а общая формула NPK выглядит так: 0-50-33.

чем подкормить рассаду цветов и овощей
Безазотное удобрение монофосфат калия.

Подкармливать для остановки вытягивания рассады монофосфатом калия необходимо 3-4 раза подряд, т.е. при возникновении необходимости в проведении очередного полива рассады добавляем в поливную воду это удобрение из расчёта 10-15г. на 10 литров воды. Проведение таких подкормок приостанавливает развитие листо-стеблевой массы и это нужно учитывать.

Подкормки монофосфатом калия проводятся так же на поздних стадиях выращивания, когда у растения уже достаточно развита листо-стеблевая масса, но есть необходимость увеличить плоды (если выращиваем овощные) или цветки (если выращиваем цветочные).

Подкормка для наращивания листьев и стебля.

 

После того, как на начальном этапе выращивания рассады мы, с помощью подкормки удобрением с повышенным содержанием фосфора и янтарной кислоты, добились хорошего развития корневой системы, нам необходимо дать толчок развитию листьев и стебля.

Итак, чем подкормить рассаду овощей и цветов, чтобы нарастала зелёная масса растений?

Нарастанию листьев и стебля в растениях способствует азот.

Поэтому выбираем удобрение, в котором содержится азота, как минимум, не меньше, чем фосфора и калия. Это могут быть формулы NPK 20-20-20, 18-18-18 и подобные.

выращивание рассады
Универсальное удобрение с равным числом NPK

Удобрения с равными процентами содержания азота, фосфора и калия называются «универсальными» и, в принципе, могут применятся для подкормок на протяжении всего периода вегетации растений. Результат от применения только лишь таких удобрений будет неплохим, но не максимально возможным, именно поэтому и выпускаются удобрения с разными формулами.

Подкормки проводят из расчёта 20 г. удобрения на 10 литров воды. Визуально действие подкормки на растение будет заметно через 5-7 дней.

Если листовая масса на растении заметно недоразвита, то для её нарастания нужно провести подкормку простым удобрением – аммиачной селитрой (NH4NO3), в составе которой нет фосфора и калия, зато присутствует азот (N) в количестве до 35%! Содержание такого количества азота в селитре способно поспособствовать быстрому нарастанию зелёной массы растения.

Рабочий раствор подкормки готовится из расчёта 15-20 г. аммиачной селитры на 10 литров воды. Поливаем под корень и ждём результат 5-7 дней.

 

∗∗∗ Как правильно проводить корневые и листовые подкормки петунии поэтапно на всём протяжении выращивания∗∗∗

Чем подкормить рассаду овощей и цветов для увеличения плодов и цветов?

Осталось совсем немного и мы полностью разберёмся, чем подкормить рассаду овощей и цветов — наберитесь терпения!

Конечный итог выращивания растений – получение хорошего урожая (если это плодовые или овощные), либо пышного цветения (если это цветочные).

В достижении таких результатов нам помогут подкормки с высоким содержанием калия.

К моменту проведения калийных подкормок растения должны иметь хорошо развитую корневую систему и листо-стеблевую массу. На недоразвитом растении мы никаким калием не сможем помочь получению хорошего урожая. Поэтому, друзья – прочитайте ещё раз внимательно и по порядку то, что я написал выше – сначала развиваем корневую, потом наращиваем листо-стеблевую массу, а теперь переходим к увеличению урожая!

Для того, чтобы стало возможным увеличить плоды или цветы с помощью калийной подкормки, в растении должно быть в достаточном количестве накоплено органическое вещество (помните, в начале статьи мы об этом говорили?). Так вот, органическое вещество появляется в растениях в результате процессов фотосинтеза. Оно накапливается в листьях и, с помощью калийной подкормки мы способствуем оттоку органического вещества из листьев в плоды или цветки! В результате оттока они и увеличиваются! Всё, конечно, намного сложнее, но, если сказать простыми словами, то именно так всё и происходит.

Калийная подкормка – это удобрение, в составе которого калий преобладает по количеству над другими элементами.

Если смотреть на примере того же «Мастера», то одна из формул калийного удобрения этого производителя выглядит так: NPK   3-11-38.

чем подкормить рассаду овощей и цветов
Калийное удобрение с низким содержанием азота.

В этом удобрении, как можно заметить, совсем мало азота. Если зелёная масса на растении достаточно развита, то это удобрение можно применять, чтобы растение не ушло в так называемое «жирование» — излишнее нарастание зелёной массы в ущерб развитию плодов.

Если же на растении к началу плодоношения зелёная масса недостаточно развита, то я бы советовал использовать всё-таки «Мастер» 15-5-30 – в таком сочетании одновременно с наливом плодов будет происходить и нарастание листьев.

выращивание рассады овощей и цветов
Калийное удобрение с высоким содержанием азота.

Подкормки этими составами проводятся вовремя плодообразования и в момент плодоношения.

Так же в этот период развития растения можно проводить подкормки чисто калийным удобрением – серно-кислым калием, в составе которого содержится до 50% калия и до 18% серы.

Это бесхлорное удобрение очень хорошо помогает увеличению плодов и цветков, но нужно внимательно следить за тем, чтобы растения от воздействия калийных подкормок не перешли в чисто генеративное развитие в ущерб развитию вегетативному.

 

Есть ещё некоторые удобрения, которые могут существенно помочь в выращивании рассады, но о них мы поговорим в следующих статьях. Когда Вы разберётесь в том, какие элементы нужны растению в тот или иной период развития, то вопрос о том, чем подкормить рассаду овощей и цветов перед Вами не возникнет!

Но запомните, друзья, за что отвечает каждый из макро элементов:

АЗОТ — листья

ФОСФОР — корни

КАЛИЙ — плоды (цветки)

Полезное видео на тему статьи:

Для закрепления прочитанного очень советую посмотреть видео с моего ютуб-канала «Сад, огород, своими руками»  о том, что такое NPK:

 

 

 

 

Поделиться ссылкой

Похожие посты

29 комментариев

  • Большое вам спасибо, молодой человек

  • Добрый день, благодарю, что помогли разобраться с удобрениями. но остался еще один вопрос, я не совсем поняла, как часто можно применять эти удобрения. 3-4 раза за сезон или можно чаще?

    • A

      Здравствуйте! Частота применения зависит от многих факторов, в первую очередь, от плодородия почвы и фазы развития растений. Поэтому, прежде всего, обращаем внимание на потребности растения. При нормальных условиях выращивания дополнительные подкормки можно вносить 1 раз в 10-15 дней.

  • Спасибо вам за такой расклад и доброту.

  • И ещё спасибо за магазин, заказывала там два раза и осталась очень довольна!

  • Очень хочу зайти в ваш магазин, вы со ст. Луганской? Можно узнать адрес?

    • A

      Здравствуйте! Магазин «Огородник» находится рядом со Станицей — в Макарово. Заходите в гости — всегда рады!

      • Спасибо за статью очень познавательно и ещё скажите с каким интервалом надо вносить Кальцинит и мастер как их чередовать? За ранее спасибо.

  • Очень хочу зайти в ваш магазин, где он находится?

  • Спасибо,большое.Смотришь видео,слушаешь вас и хочется творить.СПАСИБО

  • Спасибо большое. Очень полезная информация в доступной форме для тех кто хочет начать работу с землёй.

  • Замечательно, всё просто и понятно. Супер.

  • Ваш сайт — очередное Чудо от Валерия. Теперь мне будет гораздо проще вести конспекты Ваших уроков. Спасибо за ваш труд. Спасибо.

  • Великолепно все,что вы делаете! Да и вообще,вы классный! Спасибо.

  • Валерий ,не подскажешь сколько надо каждого кг удобрения на 100 кустов томатов или на сколько кустов хватает 1 кг удобрения на весь сезон,спрашиваю потому что такое удобрение продается за 3000 км от меня ,а рядом только упаковки по 25 кг, и поэтому хочу зараз заказать нужное количество удобрения ,

    • A

      Здравствуйте, Сергей! Для выращивания 100 кустов томатов хватит менее чем по 1 кг. каждого вида удобрений.

  • Спасибо, непременно буду с Вами

  • Спасибо! Давно с Вашими советами и знаниями. Доступно, чётко и понятно . Спасибо .

  • спасибо

    • Здравствуйте, Валера! Подписана на Вас давно, хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всей Вашей семье за то, что делитесь такой ценной информацией! Петунию и алиссум у меня получилось вырастить с первого раза, сейчас пытаюсь растить помидоры) все понятно нам объясняете. Удачи, здоровья Вашей семье и процветания каналу! Вы лучшие!!!

  • Валера, спасибо большое за статью, как раз собиралась ехать за удобрениями. Будет очень удобно выбирать их по вашим подсказкам

  • Здр! Правильно ли я понимаю, что подкармливать надо не по сухой почве( надо ли сначала пролить водой?) спс!

  • Статья очень познавательная. Не могу сказать, что я этого не знала, но Вы так красиво все разложили «по полочкам»: что, сколько, когда, зачем. Спасибо.

  • Наталья Петриенко

    Спасибо

  • Валерий, добрый день. Отлично все расписали и показали, мне понравилось. Единственное что хотел спросить: а на каких почвах лучше будут работать эти составы удобрений?

    • A

      Здравствуйте! Вы имеете в виду различие почвы по кислотно-щелочному балансу? Лучше всего и растения себя «чувствуют», и удобрения «работают» при PH от 5.5 до 7.0 — плюс-минус в ту или иную сторону. Если есть время, почитайте мою статью — https://sadi-ogorod.com/flowers/petuniya/3787/vyrashhivanie-petunii-svoimi-rukami-v-domashnih-usloviyah-2/ — там наглядно я показал усвоение эл.питания растениями на примере петунии в зависимости от PH.

  • Сказано,что 20 гр удобрения на 10 литров воды и поливать под корень,Сколько?Можно литр ,можно 2 ,а какая норма?Или как получится,

    • A

      В разном развитии растения требуют разное количество влаги(и подкормки тоже) — для рассады это может быть и 20 гр. под одно растения, а для плодоносящего томата это может быть 1-2 литра.

Добавить комментарий